Список форумов Tribal.by Tribal.by
Форум ценителей Tribal-культуры

FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Трайбл Клуб

Шиша (shisha) или вышивка с зеркалами

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Tribal.by -> Сшить костюм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
карусель
Часто бывающий(ая)

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 7:44 pm    Заголовок сообщения: Шиша (shisha) или вышивка с зеркалами Ответить с цитатой

Шиша (shisha) или вышивка с зеркалами - классическая индийская вышивка. Но этот вид вышивки можно встретить в Пакистане и Афганистане. Слово "шиша" на хинди означает небольшое стекло. Мусульмане называют эту вышивку Abla.

В давние времена богатые индийцы носили одежду, расшитую золотыми и серебрянными нитями. Бедняки расшивали одежду шиша, которая блестела и играла в лучах солнца не хуже дорогих нарядов знати.

В момент возникновения вышивки шиша использовали кусочки слюды. Слюда была хрупким материалом и зеркальца легко разбивались при неловком обращении с одеждой.

Второе рождение вышивки шиша произошло в Индии в правление шаха Джахана (1628 - 1658), который построил Тадж-Махал в память своей жены, Мумтаз Махал. Она, в свою очередь, считается основательницей техники использования зеркал в вышивке, хотя до нее эта техника была знакома бедным крестьянам, которые использовали вместо зеркал слюду или лоснящиеся крылья жучков.

Шиша стали изготавливать из стекла, обратную сторону которого красили серебрянкой. Большое зеркало разбивали на небольшие кусочки. Края кусочков подпиливали, сглаживая острые углы.

Считается, что нашитые на одежду зеркальца, отражая солнечный свет и недобрые взгляды, охраняют от злых духов и от сглаза.

Сегодня вполне удобно и практично использовать в работе шиша из пластика. Такие блестяшки прочны и легки на вес, тем самым они не утяжеляют вышитую одежду.

Но помните, что нужно быть осторожными при утюжке изделия с вышивкой, в которой использовался пластик, пластиковые шиша могут легко расплавиться от высокой температуры утюга.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
карусель
Часто бывающий(ая)

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

карусель
Часто бывающий(ая)

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

карусель
Часто бывающий(ая)

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yavic
Новый посетитель

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдяя. А где можно таких зеркал купить?
Аксамiт
"Клан Калiва"♥♥♥Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yavic писал(а):
Мдяя. А где можно таких зеркал купить?

В Беларуси я такого не нашла, вариант - большая пайетка - такая, как в последнем варианте, или можно компакт-диск распилить на квадратики, а потом обточить уголки и вшить - будет совсем кружочек, а можно не обпиливать - будет крадратик )), а можно выковырять зеркальце из пудреницы, найти мужчину, который вас очень любит и попросить его разрезать зеркальце стеклорезом (внимание, оно почему то не режется, а причудливо раскалывается на кусочки смешной формы - но это лучше сразу не говорить). Ну и самый классный вариант, заказать у людей, которые ездят в Индию ;)
Давайте делится опытом, кто, как и из чего Smile
LeMava
Активно пишущий(ая)

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот в Киеве находила в магазинах декора, но я по-ходу уже подчистила, пока завоза не было.
Скоро запасы закончатся и можно пойти в зеркальную мастерскую, где могут нарезать. Я не думаю, что это будет очень дорого, потому что зеркало нужно тонкое, а оно не очень то и дорогое. Я думаю, что такие заказы они выполняли на ту же зеркальную мозаику.

Обшила зеркальцами много деталей костюма) И не только своего)
Leonid Ignatenkov
www.leonid.in т.+375295174661

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я собирался расшить для индийского театра костюмы зеркалами, тоже ломанулся в мастерскую. Там такой ценник за зеркала объявили, особенно за круглую их форму... Пришлось свои желания отменить. Будучи в Индии, попал на рынок, на котором продавалось куча всего для костюмов, и там я увидел их.... Very Happy Мои друзья матюкались, как я пёр чемодан этих зеркал, ведь весят они ого-го. Very Happy Зато лица таможенников в России... Только ради этого это стоило их привезти. Very Happy Их недоумевающий вопрос - зачем вам чемодан битого стекла. Laughing
LeMava
Активно пишущий(ая)

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладывайте фотографии работ и шиш в костюме)
Leonid Ignatenkov
www.leonid.in т.+375295174661

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дупата, чоли, юбки. Жаль на фото низ юбки не виден..
LeMava
Активно пишущий(ая)

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои похвастушки: колье и пояс с шишами.

А костюмы индийские очень яркие!
Стася
Новый посетитель

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один плюс пайеток - они практически невесомые, не то что зеркала! Если брать большие по диаметру пайетки чисто серебряного цвета - в вышивке они будут неотличимы от зеркал.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Tribal.by -> Сшить костюм Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: